Rückblick

14.11.21-13.01.22
Elaine Duigenan: Karl Blossfeldt’s Lerhling

5.09.–06.11.2021
James Rizzi: Geschichtenerzähler aus New York

27.06.–28.08.2021
Zeitgenössische Fotografie zwischen Inszenierung und Performance

14.02.–19.06.2021
Thomas Kellner–Fachwerkhäuser des Siegener Industriegebietes heute

15.11.2020–09.01.2021
Elvira Bach: Die Junge Wilde

02.10.–27.11.2020
Stephanie Süßenbach–Awakening
In Zusammenarbeit mit der IHK Galerie

13.09.–07.11.2020
Andres Wertheim–Los Espíritus del Museo (Die Museumsgeister)

21.06.–04.09.2020
Corona Benefit

26.04.–13.06.2020
Felipe Giménez: Postkarten vom Alltag

02.02.–28.03.2020
Martin Sonnleitner: Rockin‘ Pop Art

03.11.2019–04.01.2020
Janosch: Susanne, der Bär, der Kater Mikesch und die Tigerente unterwegs nach Panama

12.09.–28.11.2019
Georgia Krawiec: Archivalien. Naturalien. Chemikalien.
In Zusammenarbeit mit der IHK-Galerie

08.09.–26.10.2019
Christiane John: Rätselhafte Welten–Elemente

23.06.–24.08.2019
Bethany de Forest: Bethany de Forest: Fragmente einer geträumten Welt

05.05.–15.06.2019
Sabiene Autsch: Walk With Me–Arbeiten 2015-2019

03.03.–27.04 2019
Udo Lindenberg: Hinterm Horizont

13.01.–23.02.2019
martpers: downstream

11.11.2018–09.02.2019
Peter Leidig: Farbverstärker

02.09.–03.11.2018
Armin Müller- Stahl: Die Herrlichkeit der Welt

01.07.–25.08.2018
Shen Gubo Landschaft in Meditation

15.04.–16.06.2018
Stella Kown-Mockenhaupt: Landschaften–Die Farben der Natur

18.02.–07.04. 2018
Kolja Senteur: Kosmos

19.11.2017–30.01.2018
Max de Esteban: Heads will roll

03.09.–11.11.2017
James Rizzi: POP Art aus New York

31.08.–27.11.2017
Claudia Fährenkemper: Armor
In Zusammenarbeit mit der IHK Galerie

09.07.–26.08.2017
Ludmilla Steckelberg de Santana: Siegen Colorem

02.04.–01.07.2017
Christof Knapp: Form vor Wand

19.02.–25.03.2017
Vera Becker: in den tiefen

13.11.2016–11.02.2017
Oliver Seiler & Elisabeth Müller: Souvenir

04.09.–05.11.2016
Zhang Zhaofang

26.06.–27.08.2016
Deutsche Pop Art

17.04.–18.06.2016
Thomas Kellner: Black & White

06.03.–09.04.2016
Alfons Alt: De Re Aedificatoria

04.02.–30.04.2016
Haimo Hieronymus: Partiale
In Zusammenarbeit mit der IHK Galerie

17.01.–27.02.2016
Gerlinde Zantis: Côtes du Rhône Villages

15.11. 2015–09.01.2016
Marc Baruth: Land

06.09.–07.11.2015
Diane Ducruet:  Mutter & Tochter II

28.06.–29.08.2015
Das Sehen Sehen: Katja Ebert-Krüdener

19.04.20.06.2015
Ingo Porschien: Niemand hat die Absicht eine Mauer abzureissen

08.03.–11.04.2015
Christian Heinrich: Wandlungen

29.01.–30.4.2015
Michael Rintelen, nach der Natur–der Natur nach
in Zusammenarbeit mit der IHK-Galerie Siegen

18.01.–28.02.2015
Müller & Müller Bigell, Landschaftliches

16.11. 2014–03.01.2015
Zhang Zhaofang: Landschaften

07.09.–08.11.2014
Lutz Krämer: Von der Sehnsucht nach dem Durchstreifen der Landschaft

15.5.–24.8.2014
Martpers: (Ver)Dichtung
in Zusammenarbeit mit der IHK-Galerie Siegen

13.04.–21.06.2014
falk von traubenberg: selbstsicht–portraits im kunstlicht

09.03.–05. 04.2014
Erda Müller-Bigell: Suggestion der Natur

27.02.–30.4.2014
Klaus Suessmann, Was der in die Finger bekommt!
in Zusammenarbeit mit der IHK-Galerie Siegen

19.01.–01.03.2014
Thomas Kellner, genius loci

10.11.2013–07.01.2014
Jörg Mazur, Choreographics

22.09.–26.10.2013
Doris Rüstig-Ladewig, Blick in den Garten

30.06.–07.09.2013
Ferit Kuyas, Aurora

23. 05.– 23. 08. 2013
Angelika M. Schäfer, Texturen

28.04.–15.06.2013
Katrin Rabenort, sports-body-movement

10.03.–20.04.2013
Christel Klaes, Meine Welt und ihre Farben

11.11.2012–12.01.2013
Richard A. Cox, Alternative Views

30.09.-03.11.2012
Giovanni Vetere, I Colori Della vita

24.06.-15.09.2012
Urszula Tarasiewicz, New Urban Legends

10.05.-24.08.2012
Ingo Schultze-Schnabl, hier–dort–und
IHK-Galerie, Siegen in Zusammenarbeit mit der Artgalerie

06.05.-16.06.2012
KAHOS: Licht aus!.

11.03.–28. 04.2012
Kwang Sung Park: Haben und Sein.

06.11.2011–16.01.2012
Gerlinde Zantis In Betrachtung des Mondes

27.09.–31.12.2011
Axel Schenk, Abstracts und neue Landschaften
IHK Galerie, Siegen in Zusammenarbeit mit der Artgalerie

18.09.–22.10.2011
April Gertler, DAMP PATCHES

26.06.–04.09.2011
Ferit Kuyas, Lichter Horizont

17.05.–21.07.2011
Albert Krüger Schnittstellen
IHK-Galerie, Siegen in Zusammenarbeit mit der Artgalerie

08.05.–18.06.2011
Wolfgang Stöcker Das Deutsche Staubarchiv zu Gast in der Art Galerie

13.03.–23.04.2011
Wilhelm Frosting Menschenbilder

23.01.2010–27.02.2011
Dagmar Ohrndorf: Vom bunten Schwarz zum rot-grünen Grau

12.09.2010–15.01.2011
Thomas Kellner: Brasilia, 50 Jahre einer modernen Utopie

02.09.–17.12.2010
Kathrin Rabenort: „spin off“
IHK-Galerie, Siegen in Zusammenarbeit mit der Artgalerie

11.07.–04.09.2010
Doris Rüstig-Ladewig: Schlei-Impressionen

23.04.–05.06.2010
Jürgen Königs: angerichtet

07. 03–10. 04 2010
Jochen Kublik: wechselweise Bild-er-findung

24. 02.–23. 04. 2010
Karin Hillmer: Ad Infinitum
IHK-Galerie, Siegen

02.09.–17.12.2010
Kathrin Rabenort: „spin off“
IHK-Galerie, Siegen in Zusammenarbeit mit der Artgalerie

24.01.–20.02.2010
Haimo Hieronymus: Fast ohne kein Zutun

13.November.–13.Dezember.2009
Bruno Obermann: Freier Fall

28. August–19. September 2009
Inge El-Himoud Sperlich: Verwerfungen
im Schauraum: Dagmar Ohrndorf

28.06.–16.08.2009
Dirk Hanus: Inner Spaces
im Schauraum: Thomas Kellner: Brasilia Skizzen

24.04.–07.06.2009
Gabriele Irle: Anonyme Begegnungen
im Schauraum: Kristian Kosch

06.03.–13.04.2009
Simone Jaenke: Räume der Erinnerung

05.02.–30.04.2009
Marc Baruth: Land

30.01.–22.02.2009
Christel Klaes Blumenimpressionen

21.01.–28.02.2009
Thomas Kellner Architekturen in Zusammenarbeit mit der Galerie Poller Frankfurt

17.11.–11.01.2009
Claudia Fährenkemper IMAGO

17.10.–14.11.2008
Hadé Mueller, Muenchen

22.08.–21.09.2008
Sabiene Autsch: „Und heute?“

13. Juni–20. August 2008
10 x Akt–Zeichnung, Malerei, Fotografie
Alfons Alt, Inge El-Himoud-Sperlich, Wilhelm Frosting, Haimo Hieronymus, Karin Hillmer, Gabriele Irle, Pavel Odvody, Christiane Schoenen, Zeng Fanxu und Zhang Zhaofang.

25.04.–06.06.2008
Haimo Hieronymus: Unter uns…. Wunderjahre

07.03.–13.04.2008
Karl-Heinz Hosse, alias KAHOS: Fenster zur Zeit

25.01.–24.02.2008
Thomas Kellner: Dancing Walls 2003-2006

12.10.–02.12.2007
Baum, Linie, Platte–Grafiken aus dem Siegerland
Arbeiten von Benno Derda, Lidia Crainic und Albert Krüger

31.08–05.10.2007
Zeng Fanxu & Zhang Zhaofang, Deyang / Sichuan, Volksrepublik China: Chinesische Malerei–Zwischen Tradition und Moderne

10.05–31.08.2007
Sabiene Autsch: Dem Auge unerhörtes bieten
IHK-Galerie, Siegen in Zusammenarbeit mit der Artgalerie

27.04.–01.06.2007
Wolfgang Stöcker, Köln: Horngötter und andere Zeichnungen

23.02.–07.03.2007
let’s dance Chapalango
Zeitgenössische Tanzfotografie
Mit Arbeiten von: Marco Ambrosi, Verona/Italien, Suzanne Banning, Houston, Texas/USA, f&d Cartier, Biel-Bienne/Schweiz, Diane Ducruet, Paris/Frankreich, Adriana Groisman, NewYork/USA, Lorena Guillen Vaschetti, Buenos Aires/Argentinien und New York/USA, Charise Isis, Woodstock, NewYork/USA, Morton Nilsson, Kopenhagen/Dänemark, Pavel Odvody, Darmstadt, kuratiert von Thomas Kellner

03.11.–29.12.2006
Virages
Cortland

25.08.–06.10.2006
gestreift
Lutz Krämer

25.06.–30.07.2006
photography made in Siegen
Fotokünstler aus dem Siegerland
Marc Baruth, Jochen Dietrich, Thomas Kellner, Jürgen Königs, Georgia Krawiec, Christian Wickler, Martin Schäpers, Stephanie Wiebusch, kuratiert von Debra Klomp Leeds / New York.

05.05.–09.06.2006
Bernhard Jäger drunter und drüber

03.03.–07.04.2006
Haimo Hieronymus: feste Wendungen sowie

07.01.–17.02.2006
Thomas Kellner: works on architecture 1994–2005

21.10.–25.11.2005
Kathrin Ehrlich und Katja Zöller: Fotografie und Malerei

02.09.–07.10.2005
Benno Derda: Druckgrafik, Holzschnitt, Radierung

25.06.–12.08.2005
Pavel Odvody: Studien nach menschlichem Körper

22.04.–10.06.2005
Peter Sippel: Malerei Collage Grafik

04.03.–09.04.2005
Klaus Süßmannn: Lebensspuren

28.01.–25.02.2005

Karin Hillmer: Harmonices Mundi

05.11.–04.12.2004
Malerei von Wolfgang Stöcker: Landzeichen

17.09.–15.10.2004

Anke Manderbach: Bilder menschlicher Physiognomien

04.06.–03.07.2004
Andrea Minutillo: Strich-Mensch-Lich

22.04.–19.05.2004
Arbeiten zum Malwettbewerb aus Anlass des 400. Geburtstags des Fürsten Johann Moritz: Ein Tag im Leben des Fürsten Johann Moritz

19.03.–16.04.2004
Malerei von Christel Klaes: Frühjahrs-Impressionen

13.02.–12.03.2004
Malerei von Merle Reinschmidt :Spiegelbilder

14.11.–31.12.2003
Malerei von Bruno Obermann: Journal für die Frau

19.09.–17.10.2003
Günter Thibaut, Malerei: Exponate03

13.06.–25.07.2003
Andreas Jäckel, Malerei: Willkommen im Leben

09.05.–06.06.2003
Ute Mohme: Alle dreht sich um……
Collage, Assemplage, Fotoübermalung, Installation

28.03.–05.05.2003
Grafiken von Beate Hellwig: Bruchstücke

21.02.–22.03.2003
Federzeichnungen von Inge El-Himoud-Sperlich: einmal Mensch sein

12.10.–09.11.2002
Haimo Hieronymus: Sägen in Siegen

27.09.–26.10.2002
Karlheinz Hosse alias KAHOS: Wenn der Südwind weht und andere Arbeiten

30.08.–21.09.2002
Olaf neopan Schwanke: Graphik im Gebrauch

06.07.–27.07.2002
Christiane Schoenen: Arbeiten auf Papier

11.05.–15.06.2002
Hade Müller: Arbeiten auf Papier

10.03.–07.04.2001
Peter Kräuter: Malerei

05.05.–09.06.2001
Abstrakte Fotografie seit 1950
Breier, Cordier, Heidersberger, Humbert, Holzhäuser, Jäger, Mächler, Neusüß, Oberst, Sal, Veronesi

03.11.–31.12.2001
5 x Siegen
Marion Berger, Haimo Hieronymus, Thomas Kellner, Lutz Krämer, Günter Thibaut

12.05.–25.05.1999
Marion Berger, Malerei: Neue Gegenständlichkeit

27.02.–27.03.1999
Margarete Berg: Malerei 1986–1999

21.11.–31.12.1998
Skulptura 17
Helga Al Khanak, Annelie Becker, Gertrud Böhmer, Annlene Löffelbein, Elisabeth Mangelsdorf, Elisabeth Marx, Renate Otterbach, Inge Schmidt, Margret Zimmermann.
(Medienzentrum Südwestfalen)

09.10.–30.11.1998
Farb-Klänge
Carola Hellbing Erben, Malerei
(Medienzentrum Südwestfalen)

17.08.–26.09.1998
Herbert Schwarz: Sommernachtstraum
(Medienzentrum Südwestfalen)

09.05.–06.06.1998
Helga Meissner, Malerei

03.04.–06.06.1998
Evelyn Wisbar-Haupt: Tempuswände
(Medienzentrum Südwestfalen)

05.05.–26.05.1998
Ulrike Gieseler: Schönes Siegen

14.03.–13.04.1998
Erika Siemon und Tanya Grün: Experimente

17.01.–14.02.1998
Torsten Sauer: Grafiken Ausdruck

22.11.–20.12.1997
Günter Thibaut, Malerei: Formen und Farben

01.11.–21.11.1997
Gabriela Elise Brungfriede Jost: Köpfe

11.10.–15.11.1997
Christina Stoschus-Schumann, Aquarelle: Schnittpunkte

30.08.–27.09.1997
Elke Mayer: Rückblick auf den Frühling

21.06.–19.07.1997
Evelyn Duerschlag: Sommernachtstraum

01.03.–19.04.1997
Barack Haschemi: Fotografie

18.01.–22.02.1997
Marion Berger: Malerei